Санкт-Петербург, 13.04.2015, 02:05

Генподрядчик оказывается на мели - как защититься от заказчика, злоупотребляющего договором?

Вопрос №6567056 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2015, 02:05
Я являюсь генподрядчиком. Как и написано в вашей статье, действительно, заказчик стал злоупотреблять договором и посылает грозные письма под конец гарантии, требуя немедленно переделать пол объекта. В первых договорах стояла 3 летняя гарантия. В последних прописана 5-летняя гарантия. Многие объекты удаленные, иногда даже на дефектовку невозможно выехать. По опыту, их претензии возникают из-за неправильной, либо полного отсутствия эксплуатации объекта. Например, не чистятся крыльца, либо наоборот, обильно посыпаются солью, что приводит к отслаиванию плитки. Не чистится кровля, не вычищаются ливнестоки, что приводит к разрыву покрытия и водосточных труб, и т.д., и т.п., примеров масса. Как поступать в такой ситуации? Какая есть защита? Наша компания - добросовестный подрядчик с репутацией, но доказывать огромной юридической службе заказчика обратное не имеем возможности, а подобные письма нас просто разоряют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Письма Вас не разорят, а вот решения арбитражного суда не в Вашу пользу и судебные приставы-исполнители - могут. Исходите из того, что при разрешении подобных споров чаще всего назначают строительно-техническую экспертизу. Она и разрешает вопрос о качестве выполненных на объекте строительных работ. А на заключение экспертов, в свою очередь, уже ориентируется судья (конечно, с чисто процессуальной точки зрения никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы, но на практике всё немного по-другому). Кроме того, непонятно - заказчиком вообще объекты принимались? Акты, КС подписывались? Надо смотреть документы полностью, тогда уже можно будет сделать какие-то выводы.

13.04.2015, 02:12

А вам ничего не остается чтобы доказывать что ваш Заказчик злоупотребляет правом-неправильно эксплуатирует объекты.И ответы на претензии должны содержать акцент именно на злоупотребление со стороны Заказчика

13.04.2015, 02:10

Нужно более детально разбираться в ситуации. Возможно, необходимо изменить порядок предъявление претензий к Вам.

А еще лучше, заключить соглашение с адвокатом, который будет вести все дела Вашей компании и сможет "надавать по рукам" недобросовестным заказчикам.

13.04.2015, 02:13

могу предложить Вам сопровождение Вашей претензионной работы, в т.ч. в арбитражном судопроизводстве.

Масса писем и ответов на них не нужна.

Нужно грамотно и полновесно с учетом всех нюансов договоров подряда и соответствующей исполнительной документации отвечать на эти письма.

Судя по всему, Вы, не зная раздела ГК РФ о договоре подряда, во многом идете на поводу у заказчика.

Если Вы уверены в качестве своей работы и исполнения условий договора подряда, то ответы на эти претензии - дело юридической техники.

13.04.2015, 02:17

Надо смотреть как оформлена ваша гарантия на 3 и 5 лет, надеюсь там отражен порядок эксплуатации и обязанности. Полагаю, если вы не ответите на претензии будет обращение в суд, подумайте о юридической защите.

13.04.2015, 06:59

Создать собственную юридическую службу с отделом договорно-претензионной работы, или заключить договор абонентского обслуживания с юридической организацией имеющей опыт в рассмотрении споров связанных со строительным подрядом. Вы также можете позвонить и более подробно изложить суть проблемы во взаимоотношениях с партнерами.

14.04.2015, 09:30

Письма заказчику про его злоупотребления писать бесполезно. Во-1, он практически никогда в 99,5% случаях на них не отвечает. Во-2, он просто списывает сумму из гарантийных удержаний и при этом шантажирует неоплатами и придирками других, еще не законченых работ, что на практике и происходит. КС конечно подписывются, но процесс подписания это катастрофа. Гарантия оформлена просто - в договоре стоит 5 лет на все включительно. Учитывая, что давным-давно многие строители сидят без работы, они идут на заедомо невыгодные условия контрактов, лишь бы обеспечить себе оборотку, по сути, работая без прибыли а иногда в убыток. Любой крупный заказчик это знает и включает в конкурсную документацию кучу ловушек. Участвовать в конкурсах можешь только в том случае, если подпишешь бумагу о том, что согласен полностью со всеми условиями заказчика. А вы этого не знали?:)))

14.04.2015, 09:22

Знаем или не знаем это не важно, важно что вы подписали и взяли обязательства на себя. Поэтому без изучения документов трудно ответить на ваши вопросы.

14.04.2015, 09:32

Зря вы так что бесполезно- Писать Все зависит от степени аргументации написанного .Если ответ аргументированный,грамотный и профессиональный то без всякого сомнения польза будет.А вообще советую вам нанять юриста имеющего опыт в спорах по исполнению подрядных договоров

14.04.2015, 09:59