Как вернуть деньги после продажи дома, если сын отказывается отдать мою долю без документов и свидетелей?
Продала свой собственный дом, отдала половину суммы сыну, вторую забрала себе. Сын сказал, что положил под ипотечный кредит. Попросил мою часть и сказал, что положит туда же. я отдала. Никаких документов, справок и чеков мне не предоставил. После семейного конфликта, я хотела бы забрать свою часть, но сын сказал, что у меня нет свидетелей и свою часть денег я не смогу вернуть обратно. Подскажите, пожалуйста, как мне быть и что в этом случае предпринять?
Собственными денежными средствами Вы вправе распоряжаться по своему усмотрению. В данном случае можно применить нормы ГК о сделках. Сделка - это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК).
Сделка может быть совершена устно или в письменной форме (простой или нотариальной) - ст. 158 ГК. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку. Если допустить что Вы предоставляли денежный займ для первоначального взноса в ипотечный кредит.
В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
Таким образом, если Вами соблюдены условия по форме договора, а также сроках исковой давности (3 года), Вы вправе в судебном порядке взыскать сумму займа (однако необходимо доказать действительность предоставления денежных средств).