Москва, 13.04.2015, 07:29

Делится или нет кредит взятый в браке при разводе

Вопрос №6567696 из г. Москва
опубликован 13.04.2015, 07:29
Кредит взят в браке при разводе как он делится на пополам или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если между супругами имеются общие долговые обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи и были использованы на нужды семьи, то при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям, на основании пункта 3 статьи 39 СК РФ.

25.11.2020, 06:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Кредит признается совместным, общим. Но платит тот супруг, на кого он оформлен. Затем он имеет право взыскания выплаченного со второго супруга.

13.04.2015, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день.

Если кредит брали в период брака, то после развода можете обратиться в суд с иском о признании долговых обязательств по кредиту общими и их разделу между бывшими супругами.

13.04.2015, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ну формально все кредиты надо делить поровну.

С уважением.

24.11.2020, 20:02

Раздел имущества делится между супругами или нет

13.04.2015, 08:56

Имущество и долги делятся в равных долях между супругами.

13.04.2015, 09:16

Добрый день.

После развода можно заявить иск о признании имущества и долгов общими и разделить их между супругами.

14.04.2015, 14:02