Челябинск, 13.04.2015, 07:32

Неоплаченный штраф за езду в нетрезвом виде - что делать и как погасить задолженность?

Вопрос №6567716 из г. Челябинск
опубликован 13.04.2015, 07:32
Я гр. Казахстана проживаю в г. Челябинск 28.06.2014 года у меня был суд за езду в нетрезвом виде мне назначили меру наказания: 1.5 года лишения вод. удостоверения и 30 000 рублей штраф в суде секретари сказали штраф оплатить в течении 3-х месяцев, мне по семейным обстаятельствам пришлось уехать в Казахстан до этого года и штраф так и не заплатил, что теперь делать? Так же платить 30 000 рублей по старой квитанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей оплатите штраф и квитанцию сдайте мировому судье вынесшему решение. Сдайте в ГИБДД водительское удостоверение. Срок пойдет с момента сдачи.

13.04.2015, 08:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А сотрудники ДПС когда оформляли меня сказали что мне гр. Казахстана не обязательно сдавать права, и в суде секретари мирового судьи мне сказали тоже самое.

13.04.2015, 08:37

Алексей! Вас вводят в заблуждение.

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 32] [Статья 32.7]

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

13.04.2015, 09:11