Или же если суд "закусил удила" (заинтересован в определенном исходе дела), то ему абсолютно все равно ведется запись или нет?
Спасибо, Наталья Руслановна.
>Да, можете. Это законно. Но из этических соображений об этом нужно предупредить участников процесса...
Это соответствует п.7 ст. 10 ГПК?
А может ли производство аудиозаписи как-то повлиять на участников, включая суд, на предмет большей сдержанности и более законным высказываниям и решениям?
С Уважением.
Или же если суд "закусил удила"(заинтересован в определенном исходе дела) (с)
Обычно такие суждения появляются при слабости правовой позиции. Любой судья понимает, что есть еще кассационная инстанция. И мне трудно представить прямую заинтересованность судьи в обычном гражданском деле.
Что касается аудиозаписи, то она, безусловно, дисциплинирует участников процесса. В некоторых случаях и судью….
Четкая и аргументированная правовая позиция по делу, наличие веских доказательств, лишает судью возможности вольно трактовать Закон…