Как разрешить спор о приватизированной квартире с отказывающимся родственником?
Недавно моя знакомая приватизировала квартиру в которой было прописано очень много родственников, она смогла договорится со всеми, кроме одного дольнего родственника у которого осталась 1/24 доли в этой квартире, у сестры 23/24, продавать или дарить часть свего имущество он отказывается, в этой квартире он некогда прописан не был, доля 1/24 досталось ему после смерти его матери которая когда-то давно была прописана в этой квартире, он вообще ни как не планирует распоряжаться этой долей не продавать ни дарить не прописываться в ней, он даже не стал получать свидетельство о собственности в кадастровой палате сказал что ему его не надо, квартира ему не нужна, но и ни каких действий он совершать не хочет, просто такой человек, договорится с ним ни как не получается, сказал что если будет суд он на него не придет. Можно ли что-нибудь сделать чтобы как-то купить его долю, может ли его суд обязать её продать или ещё какие способы есть просто с ним не договорится ни как?
Обращайтесь в суд В силу того что долю мизерная суд вправе вынести решение об обязывании этого собственника продать долю Судебная практика на этот счет имеется
По суду можно, даже был прецедент. В 2012 году Верховный Суд, разбирая спор нескольких собственников одной квартиры, вынес революционное решение. У каждого из них были доли в общей недвижимости. Рассмотрев все доводы и прежние судебные решения, Верховный Суд постановил: права собственника большей доли могут быть защищены принудительной выплатой денежной компенсации. При этом собственники существенно меньшей доли утрачивают на нее право.
Обратитесь к юристу очно.