1 На сколько долей делиться квартира в данном случае, и кому какие доли принадлежат?
Уважаемая Елена! Заставить кого-либо приватизировать квартиру нельзя, равно как дать отказ от личного участия в приватизации (в том числе через суд). Продать квартиру можно только после её приватизации и если все сособственники согласны и пришли к соглашению о цене, иначе каждый продаёт свою долю за назначенную им цену с соблюдением права преимущественной покупки, каковым наделены сособственники(ст.250 ГК РФ). Если все участвуют в договоре, то приватизация будет равнодолевая, то есть по 1/4 каждому. Ваш муж с Вашего согласия, но без согласия матери и сестры может зарегистрировать в квартире по месту жительства своего несовершеннолетнего ребёнка до приватизации и тогда у каждого будет по 1/5 доли. На полученные от продажи деньги каждый может купить себе с доплатой или без таковой то, что найдёт. Сейчас возможен обмен на разъезд на другое муниципальное жильё с согласия наймодателей и органа опеки в отношении несовершеннолетнего, вплоть до принудительного обмена, если вариант будет найден(ст.72 ЖК РФ). Мать может заявить иск о выселении по ст.83 ЖК РФ, но должна доказать, что сын выехал на другое постоянное место жительства и препятствий в проживании она ему не чинила. Лучше, если муж заявит сам первый иск о вселении и обязании не препятствовать его проживанию.
Уважаемая Елена! Квартира не является собственностью, в ней нет долей, она муниципальная. Отец ребенка может без согласия всех зарегистрированных в квартире лиц прописать по месту своей регистрации несовершеннолетнего ребенка.
Если отец ребенка длительное время фактически не проживает по месту своей регистрации, его могут признать утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.
Продать квартиру возможно только после приватизации. Все зарегистрированные в квартире лица имеют право на участие в приватизации.
Елена
1. квартира у вашего мужа госудасртвенная по этому ни кто ни чего делить не может.
2. Ваш муж может потребовать через суд только определение порядка пользования квартирой ни более того.
3. Выселить через суд попробовать можно, но многое будет зависить и от вашего мужа, от его поведения. Вашему мужу необходим грамотно себя повести в этом случае.
Квартиру вы не продадите так как она госудасртвенная.
С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.