Пользователь 9111.ru

15 октября 2008 года он подал на развод (Объяснил мне, что будет искать другую жен-щину, которая его примет такого пьющего).

МНе 53 года. Год назад имела глупость выйти замуж и переехать к мужу в Финляндию г. Турку (муж русский в Финляндии живёт 16 лет, получил гражданство, работает постоянно) , брак 17 августа 2007 года регистрировали в Финляндии. Вид на жительство получила сначала на год, а 12 октября 2008 года ещё продлили на 4 года, до 12.10.2012 года. Отношения с мужем не заладились, оказался настоящим алкоголиком (пьёт каждый день) 15 октября 2008 года он подал на развод (Объяснил мне, что будет искать другую жен-щину, которая его примет такого пьющего). Я уже получила с суда бумаги где я должна дать ответ согласна ли я на развод, если да! то через 6 месяцев разведут, если нет, то ещё 6 месяцев он будет ждать. Подскажите пожалуйста, если нас разведут, меня сразу отправят домой, и виза (вид на жительство) данная мне на 4 года анулируется? Или как? Если у меня какие-то аргументы для того, чтобы остаться здесь после развода. Я сейчас хожу на курсы по изучению финского языка. Спасибо! ,
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна! Для оперативности решения Вашего вопроса рекомендую обратиться Наш телефон: +358-400-974798 (международный), 0400-974798 (внутри Финляндии).

Телефакс +358-9-68690811, электронная почта: info@ariscon.org

Почтовый адрес: PL99, FIN-02101 Espoo

Адрес для визитов: Yrjnkatu 29 A, FIN-00100 Helsinki

Даниил Сергеевич ! спасибо Вам за информацию ! Очень конкретно и чётко ! Спасибо !!!!

По общему правилу, расторжение брака не прекращает вид на жительство. Но получить гражданство после расторжения брака сразу Вы не сможете - только на общих основаниях. Обратитесь к местному специалисту.