Как нужно поступить в следующей ситуации, и какие еще возможны варианты решения данной проблемы.
Уважаемая Татьяна!
Да, увольнение как не прошедшего испытательный срок возможно, но при оспаривании в суде подобного приказа работодатель должен предъявить суду доказательства Вашего несоответсвия занимаемой должности, того что Вы не справились с должностными обязанностями, не соответствуете квалификационым требованиям, даете недостаточгные показатели и результаты в вашей работе и т.п..
Если Вы проявите твердость и не будете писакть заявления по собственному желанию, при отсутсвии претензий к Вам по работе у работодателя, последнему придется соблюсти Ваши права и уволить Вас по сокращению штатов.
Удачи.