Влияет ли больничный на срок увольнения при ликвидации предприятия и возможно ли уведомление на больничном?

Вопрос №6571337 из г. Анапа
опубликован 15.04.2015, 00:37
В период двухмесячной отработки до ликвидации предприятия если взял больничный, то продлевается ли время до увольнения на период нахождение на больничном? И могут ли вручить уведомление о ликвидации в период нахождение работника на больничном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 81 ТК РФ - Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Т.е. в Вашем случае уволить без Вашего присутствия Вас могут и вручить уведомление тоже(заказным письмом например).

15.04.2015, 01:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если можно вопрос по больничному: первый больничный закрыт в пятницу, второй открыт в понедельник, промежуточные выходные дни суббота, воскресенье могут посчитать за прогулы? Заранее благодарна!

18.04.2015, 00:10

Нет, не могут, это выходные дни

18.04.2015, 00:17

Если у вас 5-дневная рабочая неделя,то не могут.

18.04.2015, 11:13

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то запреты на выдачу больничных одного за другим без выхода на работу между ними (специалисты разного профиля, например невролог, кардиолог, терапевт...) Услышала, что надо хотя бы 1 рабочий день между ними... Почему? Ведь если ты еще болен и продолжаешь лечение, зачем показательные выходы в промежутке между лечащими врачами??

23.04.2015, 00:55

Юридические услуги в Анапа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034