Исковое заявление ростовщика-истца в суде оказалось недостоверным - сумма долга была увеличена вдвое, однако аппеляционный суд снизил ее наполовину. Можно ли просить в кассационной жал
Ростовщик-истец (МФО) в исковом заявлении в суд умышленно указал не все платежи по договору займа, тем самым сумма долга была увеличена вдвое. Аппеляционный суд снизил сумму долга наполовину. Можно ли в кассационной жалобе просить суд признать иск недостоверным и просить отменить решение апелляционного суда? На какой закон сослаться?
Добрый день!
В кассационной жалобе нельзя заявить такое требование (признание иска недостоверным).
Если суд апелляционной инстанции вынес определение (постановление), то измененное им решение суда первой инстанции вступило в законную силу.
Вы вправе просить в кассационной жалобе:
1) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд;
2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
3) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
4) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права (ст. 390 ГПК РФ).
нет смысла. решение не отменят