Налоговые требования для ИП на ЕНВД при сдаче помещения в аренду за символическую сумму
Исходите из гл. 26.3 НК РФ, а также того, что если у налоговиков нет документов, которые подтверждают получение дохода, то налог начислить не могут. Это они должны доказать а не вы. Представьте то что есть.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Декларацию согласно ст. 229 НК РФ 3-НДФЛ подавайте, и указывайте нули по недвижимости.
В случае, если требования письменные, то руководствуйтесь гл. 19 НК РФ, предусматривающей порядок обжалования действий и решений налоговых органов. Установлен обязательный досудебный порядок обжалования. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган. Форма и содержание жалобы установлены ст. 139.2 НК РФ. для рассмотрения жалобы Вы вправе предоставить документы: акт сверки по аренде с задолженностью, претензию и др. документы, обосновывающие вашу позицию
При ЕНВД НДФЛ не платится, если нет дохода от ЕНВД это не освобождает, однако если налоговой представите документы, что эти помещения фактически не сдавались в аренду, т.е. площадь меньше, то вправе не платить налог.
ОБЗОР
ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ ДЕЛ,
СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЙ
ГЛАВЫ 26.3
НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7. Неосуществление в течение определенного налогового периода предпринимательской деятельности соответствующего вида не является основанием для освобождения плательщика ЕНВД от обязанностей представлять налоговую декларацию и уплачивать этот налог.
Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа о начислении ему ЕНВД и привлечении к ответственности, предусмотренной статьей 119 и пунктом 1 статьи 122 НК РФ.
Ссылаясь на пункт 1 статьи
Материалы дела свидетельствовали о том, что индивидуальный предприниматель на полгода приостановил осуществление предпринимательской деятельности, связанной с размещением рекламы на транспортных средствах (подпункт 11 пункта 2 статьи
Отказывая в удовлетворении требования заявителя, суд исходил из следующего.
В силу абзаца третьего пункта 3 статьи
В силу пункта 1 статьи
Таким образом, только лишь факт временного приостановления предпринимателем своей деятельности сам по себе не снимает с него статуса плательщика ЕНВД и не освобождает от выполнения возложенных на плательщика этого налога обязанностей.
Согласно статье 346.27 и пункту 1 статьи
Налоговой базой для исчисления суммы ЕНВД признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (пункт 2 статьи
В спорном налоговом периоде налогоплательщик заявления о снятии с учета в налоговый орган не направлял.