Екатеринбург, 25.10.2008, 21:52

Бывший супруг лишил меня жилья - история о борьбе за квартиру и справедливость

Вопрос №657267 из г. Екатеринбург
опубликован 25.10.2008, 21:52
Я, Кац Ольга Юрьевна 1969 года рождения, состояла в законном браке с Кац Михаилом Абрамовичем 1962 г. рождения. От совместной жизни имею двоих детей: 1989 г.р и 1991 г. р. В 1989 г. после рождения первого сына, нам была выделена однокомнатная служебная квартира. В 1999 г. нам дали на расширение трехкомнатную квартиру. Не въезжая в эту квартиру мы нашли обмен с доплатой на четырехкомнатную квартиру (деньги на доплату в размере 5000 рублей нам дала моя мама), где и проживали с детьми. После развода в 2001 г. мы долго не могли найти размен четырехкомнатной квартиры. При вынужденном совместном проживании мой бывший супруг Кац Михаил Абрамович неоднократно просил у меня прощения и введя меня в заблуждение, дав мне и моей маме обещание наладить наши взаимоотношения и все исправить, убедил меня продолжить жить с ним и вести совместное хозяйство. На все мои вопросы о квартире Кац Михаил Абрамович успокаивал меня и говорил, что в нашей квартире есть моя законная часть и переживать мне не надо. Начиная с марта 2001 г. по май 2007 г. я продолжила жить в гражданском браке с Кац Михаилом Абрамовичем. В мае 2007 года мне стало известно, что Кац Михаил Абрамович имеет отношения с другой женщиной, предав меня вторично и опять, введя в заблуждение её лично и её родителей заявив, что он абсолютно свободный человек и не имеет никаких отношений со мной. После очередного предательства с его стороны, я прекратила все отношения с Кац Михаилом Абрамовичем и снова стала настаивать на разделе нашей квартиры, но через полгода, бывший супруг Кац Михаил Абрамович заявил, что я вообще не имею никаких прав на квартиру, на садовый участок с постройками, находящийся в коллективном саду « Северстрой Су-6 » и устроив мне скандал, заявив, что он и жил со мной только из-за того чтоб устроить все так, чтоб мне ничего не досталось, после чего проживание стало невыносимым и фактически лишившись жилья, мне пришлось снять квартиру и жить в ней с младшим сыном. Чтож мне теперь делать и как дальше жить? Помогите прошу Вас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Юрьевна!

Если квартира приобретена в период брака на имя супруга, то Вам совершенно правильно ответила Карина Краснова. Это совместно нажитое имущество супругов. Не важно, что брак расторгнут в 2001 году. Если б/супруг не нарушал Ваше право (не предпринимал попыток к продаже квартиры), то для Вас не начал течь срок исковой давности, т.к. не было нарушения Вашего права.

Если все так, то Вам надо предъявить Кац М.А. иск о разделе имущества супругов и о признании права собственности на 1\2 долю квартиры.

Удачи Вам!

25.10.2008, 23:58

Уважаемая, Ольга Юрьевна! Из Вашего вопроса ясно, что квартира, о которой идет речь, муниципальная. Т.е., неприватизированная. Вы имеете точно такие же права на квартиру, как и Кац Михаил Абрамович. Лишить Вас этого права у Каца Михаила Абрамовича, нет никаких возможностей (законных). Он, так же как и Вы с детьми, просто наниматель квартиры у государства и имеет, также как и вы все, равное право пользования ВСЕЙ квартирой. Никаких долей ни у Вас, ни у Каца Михаила Абрамовича, в квартире нет.

Вы можете через суд требовать принудительного обмена квартиры, предварительно найдя варианты этого обмена. Удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

25.10.2008, 22:00

Уважаемая Ольга Юрьевна! Срок исковой давности в Вашем случае начинается с того времени, когда Ваше право было фактически нарушено, то есть не с момента расторжения брака, а с того времени, когда совместное проживание с супругом было фактически прекращено ( с мая 2007 года).

Вы можете обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества в период брака и требовать в судебном порядке признания за собою права собственности на 1/2 долю совместно нажитого имущества.

25.10.2008, 22:08

Хотелось бы добавить, что в суд Вы можете обратиться с заявлением о признании права собственности на квартиру, если она находится в собственности.

25.10.2008, 22:17

Можете обращаться в суд и признавать за собою право собственности на 1/2 долю квартиры.

25.10.2008, 22:20

Имущество, приобретенное в браке, является собственностью обоих супругов, независимо от того, на чье имя оно приобретено.

25.10.2008, 22:44

Эту квартиру мы приобрели путем покупки и тогда муж все документы оформил на себя, а я просто радовалась нашему счастью и о сбывшейся мечте о квартире.

25.10.2008, 22:10