Пропущенный процессуальный срок - что делать дальше? Советы от Виктора
Виктор, вот чтобы таких ситуаций не возникало, в течение 10 дней после вынесения решения нужно оставлять в суде предварительную жалобу. Вы пишете ее очень кратко и не оплачиваете пошлину. Судья оставляет ее без движения, но дает время, за которое Вы успеваете ознакомиться с полным текстом решения и подать уже полноценную кассационную жалобу.
Судья Ваш поступил по закону. Если Вы формально пропустили срок кассации, то обязаны были приложить ходатайство о его восстановлении.
Теперь нужно направить вновь жалобу, все документы, подтверждающие то, что сроки были пропущены по уважительной причине, заявить ходатайство о восстановлении срока. И будьте готовы, что судья откажет, потому что тот факт, что Вы забыли приложить ходатайство - это не уважительная причина.