LSN Messenger
Черкесск, 13.04.2015, 16:54

Как оформить выписку бывшего супруга из нашего дома и решить материальные трудности после смерти родителей?

Вопрос №6573381 из г. Черкесск
опубликован 13.04.2015, 16:54
Моя бабушка прописала в своем доме мужа моей мамы-отца моей младшей сестры. Через год мама развелась, а бабушка по состояниянию здоровья (инвалид лежачий больной) не смогла сама выписать бывшего зятя. После смерти бабушки у мамы не было материальной возможности сразу оформить наследство на свое имя, соответственно и выписать бывшего супруга она не смогла. Теперь и мама умерла, а муж ее все еще остается прописан в нашем с сестрой доме. Сестре 14 лет мне 28 лет, пытаюсь оформить попечительство на сестру. Сама я мать воспитывающая 2 х детей. Не работаю. Отец сестры после развода с мамой в нашем доме не проживал, алиментов не платил. Все коммунальные платежи мы оплачивает по приборам учета, кроме мусора, который оплачивается исходя из количества прописанных. Как мне выписать его из нашего дома? После смерти мамы прошло три недели. Нужно ли мне ждать еще 6 месяцев и уже после оформления дома на нас с сестрой выписывать его по суду? И через шесть месяцев у нас будут материальные трудности в плане оформления наследства. Младшей моей дочери еще нет трех лет, полноценно 8 часов трудиться я не могу, подрабатываю за 200 руб. в день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Выписать (снять с регучета) интересующего человека, без его на то согласия, вы сможете после принятия наследства и после того как станете собственником дома по закону (получите свидетельство о праве собственности в УФРС). Снятие с регучета возможно по решению суда о признании гражданина утратившим право пользования жильем в порядке ст.7 ФЗ РФ №5242-1. Наследство следует принимать до истечения 6 мес. после открытия наследства, а не после, обратившись в срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

14.04.2015, 06:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Только через суд после вступления в наследство?

14.04.2015, 08:51

Выписать против воли можно только через суд, подачей соответствующего иска. Сам факт принятия наследства, не сделает вас надлежащим истцом по такому иску. Нужно что бы у вас было право собственности - свидетельство о праве собственности из Росреестра (УФРС), которое получают на основании свидетельства о праве на наследство.

14.04.2015, 17:14