Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 26.10.2008, 07:59

Покупатель из Пятерочки хочет вернуть товарный чек и получить компенсацию за моральный ущерб

Вопрос №657355 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.10.2008, 07:59
Купил в магазине "Пятерочка" каробку чая Lipton ice tea green, выпил пол коробки пока мне не попалось нечто инородное, но чек я не брал, есть свидетель с которым я покупал, и хочу попросить вернуть товарный чак из записей в кассе, согласно статье 25, при утере товарного чека. Могу ли я подать в суд и получить компенсацию за моральный ущерб? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Петр!

Все о чем Вы пишите выозможно, но подумайте каков будет размер присужденной компенсации. Сомневаюсь, что Вам удастся обосновать более чем 300-500 рублей.

Удачи.

26.10.2008, 08:19
Оценка автора вопроса:
спасибо за быстрый и точный ответ.

Уважаемый Петр! И это возможно. Но если собираетесь судиться, не обращайтесь самостоятельно вне рамок гражданского дела, в суде назнаячат экспертизу, за счет ответчика.

26.10.2008, 08:20

Уважаемый Петр!

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Если Вы в судебном заседании сможете очень убедительно и очень художественно в устном выступлении описать весь ужас того, что вы уведели в коробке чая, то возможно и размер компенсации будет совсем иным.

Желаю удачи.

26.10.2008, 08:39

Критерии расчета Вами, ПЕтр, денежной компенсации морального вреда нормативно не установлены - заявлять можете любую сумму. Но, обращаясь с таким иском в суд, Вы должны будете указать, в чем заключались физические или нравственные страдания, какова их тяжесть для Вас, а также доказать тот факт, что все это произошло в том магазине, к которому будет предъявлен иск, и последнее самое тяжелое при отсутствии кассового чека. Есть даже прецедент по аналогичному делу, некачественным товаром были сухарики, но, если мне не изменяет память, ничем положительным для потребителя не закончился.

Даже если суд разделит Вашу позицию относительно надлежащего ответчика и наличия обстоятельств для компенсации морального вреда, сумма будет незначительной, не более нескольких сотен рублей.

26.10.2008, 08:44

И ещё а обнаружил что сама коробка была вскрыта, тоесть как я полагаю производитель тут никакой ответственности не несет, и ещё хотел бы узнать можно ли отдать на Экспертизу "это" в роспотребнадзор? спасибо.

26.10.2008, 08:08

Хотел уточнить, просто то что находится в коробке настолько ужасно что я не спал всю ночь, и вот нашёл этот сайт, собсно и хочу узнать по каким критериям рассчитывается моральный ущерб?

26.10.2008, 08:27