Салехард, 13.04.2015, 19:32

Как увеличить коэффициент при суммарном северном стаже в 18 лет, не работавшем на севере в 2002 году?

Вопрос №6574772 из г. Салехард
опубликован 13.04.2015, 19:32
У меня суммарный северный стаж почти 18 лет, однако коэффициент всего 1,2. Объясняют тем, что на период 2002 года я не работала на севере. Можно что-то изменить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Светлана, повышенное отношение заработной платы при исчислении пенсии с учетом северного коэффициента устанавливается для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, статья 30 ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ.

Изменить ничего нельзя так как оценка пенсионных прав производится на 01.01.2002г.

13.04.2015, 19:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Можно уточнить? Я и сейчас работаю на севере (с 2008 года). У меня есть какая-то возможность заработать этот повышенный коэффициент?

13.04.2015, 20:21

Нет не можете, только на 01.01.2002г. должны или проживать или иметь на эту дату 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера, либо 20 лет в местностях приравненных к ним.

13.04.2015, 20:51

Доброе утро, Вера! А вот есть такое понятие Повышенный фиксированный базовый размер. В моей ситуации и это не работает? Мне говорили, что при большом северном стаже он может быть повышен.

14.04.2015, 06:12

Светлана, Вы в своем вопросе не даете полной информации, работали на севере, а в какой местности?

Фиксированный базовый размер пенсии устанавливается с северным коэффициентом если у вас 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, коэффициент 1,5, -20 календарных лет работы в местностях приравненных к Крайнему Северу -устанавливается коэффициент 1,3.

Статья 17 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ.

14.04.2015, 08:41

Доброе утро, Вера! А вот есть такое понятие Повышенный фиксированный базовый размер. В моей ситуации и это не работает? Мне говорили, что при большом северном стаже он может быть повышен.

14.04.2015, 06:27

1988-1998 Якутия (район Крайнего севера), 2008 и по сегодняшний день - ЯНАО, Салехард (тоже район крайнего севера)

14.04.2015, 09:11

Для назначения повышенного фиксированного размера пенсии достаточно 15 календарных лет работы в РКС и не важно на 01.01.2002г. или позже, Вам должны были назначить повышенный фиксированный размер пенсии.

14.04.2015, 09:33

Большое Вам спасибо, теперь всё стало ясно!

14.04.2015, 09:47