Продажа квартиры - Право пятилетнего внука на долю равную стоимости квартиры?
Здравствуйте, Любовь.
Вашему внуку необходимо приобрести в собственность долю, не меньшую (лучше чуть большую) продаваемой доли, но никак не всей квартиры.
Если органы опеки и попечительства не дают разрешения, требуйте у них письменный отказ, который можно оспорить в суде.
Нет, это не так. Вы должны ему купить не меньшую и не худшую долю в праве на другую квартиру.
Продаваемая квартира 52м по кадастру стоит 8.4мл, , квартиру 94м по кадастру стоит 2.4 мл но застройщик продает её за 8мл .Опека предлагает купить ребенку всю квартиру и доплатить ему разницу от стоимости его доли .Если мы подадим в суд , то мы потеряем много времени и квартиру продадут. Что нам делать и на какую статью ссылаться. ?
То есть, "квартиру" которую вы планируете купить еще не построили и документов на нее нет?
Добрый день.
Порядок работы органов опеки и попечительства регулируется ФЗ "об опеке и попечительстве" и Постановлением Правительства РФ от 18.09.2009 № 423.
Конкретно сформулированных норм, в подробностях описывающих порядок и условия разрешения купли-продажи там не содержится, только общие формулировки с указанием на "соблюдение прав и интересов несовершеннолетнего".
На практике же варианта у Вас два:
1. Договариваться в органах опеки, объяснять им Вашу позицию, показать документы, что стоимость 8 млн и т.п. То есть ссылаться на фактические обстоятельства и принцип разумности, при необходимости добиваться приема у руководства, в вышестоящем органе.
2. Письменный отказ можно оспорить в суде.
К сожалению, иных способов взаимодействия с опекой не предусмотрено. Они либо разрешают, либо нет. Можно только проявить активность при проведении с ними переговоров и постараться добиться положительного решения.