LSN Messenger
Москва, 13.04.2015, 20:03

Продажа квартиры - Право пятилетнего внука на долю равную стоимости квартиры?

Вопрос №6575019 из г. Москва
опубликован 13.04.2015, 20:03
Продаю квартиру 1/2 принадлежит 5 летниму внуку в опеке сказаличто мы должны ему купить долю равную стоимости продаваемой квартиры, а не метры которые у него сейчас. Это действительно так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь.

Вашему внуку необходимо приобрести в собственность долю, не меньшую (лучше чуть большую) продаваемой доли, но никак не всей квартиры.

Если органы опеки и попечительства не дают разрешения, требуйте у них письменный отказ, который можно оспорить в суде.

13.04.2015, 21:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, это не так. Вы должны ему купить не меньшую и не худшую долю в праве на другую квартиру.

13.04.2015, 20:27

Продаваемая квартира 52м по кадастру стоит 8.4мл, , квартиру 94м по кадастру стоит 2.4 мл но застройщик продает её за 8мл .Опека предлагает купить ребенку всю квартиру и доплатить ему разницу от стоимости его доли .Если мы подадим в суд , то мы потеряем много времени и квартиру продадут. Что нам делать и на какую статью ссылаться. ?

14.04.2015, 06:10

То есть, "квартиру" которую вы планируете купить еще не построили и документов на нее нет?

14.04.2015, 07:46

Добрый день.

Порядок работы органов опеки и попечительства регулируется ФЗ "об опеке и попечительстве" и Постановлением Правительства РФ от 18.09.2009 № 423.

Конкретно сформулированных норм, в подробностях описывающих порядок и условия разрешения купли-продажи там не содержится, только общие формулировки с указанием на "соблюдение прав и интересов несовершеннолетнего".

На практике же варианта у Вас два:

1. Договариваться в органах опеки, объяснять им Вашу позицию, показать документы, что стоимость 8 млн и т.п. То есть ссылаться на фактические обстоятельства и принцип разумности, при необходимости добиваться приема у руководства, в вышестоящем органе.

2. Письменный отказ можно оспорить в суде.

К сожалению, иных способов взаимодействия с опекой не предусмотрено. Они либо разрешают, либо нет. Можно только проявить активность при проведении с ними переговоров и постараться добиться положительного решения.

14.04.2015, 13:02