Москва, 13.04.2015, 20:19

Невыплата расчета при увольнении - что делать в данной ситуации?

Вопрос №6575161 из г. Москва
опубликован 13.04.2015, 20:19
Помогите пожалуйста. Заранее благодарю. Ситуация следующая: 18. 12. 2014 г. я устроился в магазин алкогольной продукции на должность продавец-кассир. Проработал до 09. 04. 15 г.-уволился по собственному желанию. Уже должны были дать расчёт. Звонил в одел кадров и в бухгалтерию-никакой реакции. Заместитель директора сказал, что расчет я получу, только после плановой инвентаризации. Инвентаризация должна пройти в конце апреля-начале марта. Как мне грамотно разобраться в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо срочно обращаться в суд с иском и в суде взыскать не выплаченную заработную плату. На все у Вас 3 мес. с даты увольнения (ст. 392 ТК РФ). Протянете время - наткнетесь на отписки должностных лиц прокуратуры или инспекции труда и ничего не измените, т.к. в суде работодатель заявит о том, что Вы попустили срок для обращения в суд и Вам откажут в иске.

13.04.2015, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. Обратитесь с жалобой в ГИТ и в прокуратуру

13.04.2015, 20:19

Никак не докажете, если деньги получали наличными. Переработки должны быть указаны в табеле.

13.04.2015, 21:17

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Заранее благодарю. Ситуация следующая: 18. 12. 2014 г. я устроился в магазин алкогольной продукции на должность продавец- кассир. Проработал до 09. 04. 15 г.- уволился по собственному желанию.

Согласно договора:

- оклад: 12 000 руб. ( тариф);

- продолжительность еженедельной работы: 40 часов;

- продолжительность смены: согласно графика.

Но это на бумаге.

Фактически:

- стоимость часа работы: 166 руб. 60 коп.

- продолжительность еженедельной работы: ненормированный график;

- выходные: плавающие.

Зарплату выплачивают 1 раз в месяц. Переработки считают, как обычные часы ( т.е. по коэффициенту 1.0). При этом выплата зарплаты происходила с задержкой на 1 месяц и более данного срока. Например: зарплату за январь выплатили 4 марта.

До 1 апреля разногласий с работодателем не возникало. 1 апреля мне не полностью выплатили зарплату за февраль. В феврале я отработал 23 смены с 10.00 до 22.00 ( 276 часов).

Должны были заплатить 45 981.6 руб. В итоге отдали на руки 41 000 руб. За получасовое опоздание, штраф- 4981 руб. О своем опоздании я заранее предупредил руководство.

В марте я отработал 23 смены + 1 неполная смена ( 283 часа), за которые должны заплатить 47 147 руб.

В апреле отработал 7 смен ( 84 часа), за которые мне должны заплатить 13 994,4 руб.

В общем за март и апрель мне должны заплатить 61 142.2 руб., не считая суммы штрафа, незаконно на меня наложенного.

09. 04. 15 г. я был уволен по собственному желанию, в трудовой записано это же число.

Уже должны были дать расчёт. Звонил в одел кадров и в бухгалтерию- никакой реакции.

Заместитель директора сказал, что расчет я получу, только после плановой инвентаризации.

Инвентаризация должна пройти в конце апреля- начале марта.

Как мне грамотно разобраться в данной ситуации?

13.04.2015, 20:22

Расчет производится в день увольнения согласно ст.140 Трудового кодекса РФ.

Обратитесь с письменной претензией в вашу фирму, и с жалобой в прокуратуру.

Затем в суд. Такой порядок действий.

13.04.2015, 20:31

Как доказать, что работадатель платил мне серую з/п? И как мне доказать, что мне не оплачивали переработки? В общем, какие действия я могу предпринять лично, помимо обращения в проверяющие органы, т.к. есть подозрение, что работодатель может с ними договориться, либо замести следы.

13.04.2015, 21:00

Какую доказательную базу необходимо предоставить прокуратуре и трудовой инспекции?

13.04.2015, 22:21

А что у вас есть? Что есть, то и предоставляйте.

13.04.2015, 22:23

В принципе, могу попробовать записать телефонный разговор с зам.директора, главбухом и начальником отдела кадров. Вопрос в другом, если они озвучат конкретные суммы, может ли это являться доказательством выплаты серой з/п и смогу ли я на основе данных аудиозаписей требовать в суде выплаты реальной з/п?

13.04.2015, 22:32