Бывшая зав. складом на макаронной фабрике опасается, что на нее пытаются повесить недостачу и не выплатить расчет - куда обратиться за защитой прав?

Я работала зав. складом на макаронной фабрике, написала заявление по собственному желанию 02.09.19 г, за две недели отработки, была проведена инвентаризация, которая выявила пересорт продукции, в общем остатке дающая излишки. 16.09.19 г мне выдали трудовую книжку, а расчет пообещали выдать через пару дней. Сегодня, 26.09.19 г узнала, на предприятии затеяна новая инвентаризация (якобы, предприниматель не поверил нашей инвентаризации) и расчет никто не получит, пока не будут известны новые результаты. Меня никто на новую инвентаризацию не приглашал. Я опасаюсь, что все это затеяно с целью, повешать на меня недостачу, для того что бы не выплачивать расчет. Куда мне обратиться за защитой своих прав? Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ

Судя по вашей информации вас уволили, поскольку выдали трудовую книжку. Что касается расчета, то его также должны были произвести в день увольнения. Если это не сделано, то вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд (ст.392 ТК РФ). Тот факт, что вас не приглашали на инвентаризацию - это только в вашу пользу, поэтому просто так "повесить" на вас недостачу не получится.

Благодарю за грамотную консультацию!

В прокуратуру с жалобой обратитесь.

Здравствуйте, уважаемая Светлана Владимировна! Можно сначала подать жалобу в Государственную инспекцию труда, т.к. был факт нарушения Ваших прав (и работодателя должны за это наказать по ст.5.27 КоАП РФ): Вам согласно ст.84.1 и 140 Трудового кодекса РФ должны были выдать окончательный расчет. Если этого не сделали, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом: именно суд занимается имущественными спорами, в т.ч. в части невыплаты положенных работнику сумм.

Спасибо, буду знать.

Надо жаловаться в инспекцию труда.

Кроме того подавать в суд (ст. 392 ТК РФ). РАсчет должны выдать. То что они там затеяли не причина и не повод для задержки (ст. 140 ТК РФ)

То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте, с Вами обязаны были рассчитаться в день увольнения, на это прямо указывает ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Подавайте жалобу в государственную трудовую инспекцию, поскольку нарушены Ваши права, как работника, работодателя должны привлечь к административной ответственности согласно КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также можете подать жалобу в прокуратуру. Деньги можете взыскать в судебном порядке, подав исковое заявление на работодателя ст.ст.131;132 ГПК РФ. Если попробуют предъявить недостачу, во первых должны всё доказать, во вторых, взыскать могут только в судебном порядке.

Спасибо за объяснение!

Добрый день. Расчет и трудовая книжка выдаются в день увольнения. Обращайтесь в прокуратуру, инспекцию труда с жалобой. Вопросы недостачи и выплат не связаны между собой. Затем в суд - ст.392 ТК РФ. Не пропустите сроки обращения. Удачи.

Благодарю за потраченное время!

Расчет Вам обязаны были выдать в последний день работы независимо от результатов инвентаризации. Это прямо указано в ст. 84.1 Трудового кодекса РФ. Работодатель нарушил данное положение ТК РФ. По Вашей жалобе в Трудовую инспекцию работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Взыскать недостачу работодатель может только в судебном порядке. При этому ему необходимо представить в суд доказательства наличия этой недостачи и ее размера.

Спасибо за помощь!

Светлана Владимировна, первоначально Вам необходимо оперативно обратиться в трудовую инспекцию, которая в пределах своих полномочий (ст. 356 ТК РФ), защитит ваши трудовые права.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

На момент увольнения никакого спора не было.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Жалобу в прокуратуру и трудинспекцию, ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ с трудовой книжкой должны выдать в день увольнения, ст.84.1 ТК РФ,а ныне проводимую инвентаризацию можно не признавать и акты не подписывать, проводиться без Вас, следовательно к Вам отношения не имеет.

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"

2. Общие правила проведения инвентаризации

2.1. Количество инвентаризаций в отчетном году, дата их проведения, перечень имущества и финансовых обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются руководителем организации, кроме случаев, предусмотренных в пунктах 1.5 и 1.6 настоящих Методических указаний.

2.2. Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.

При большом объеме работ для одновременного проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств создаются рабочие инвентаризационные комиссии.

При малом объеме работ и наличии в организации ревизионной комиссии проведение инвентаризаций допускается возлагать на нее.

2.3. Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение (приложение 1) регистрируют в книге контроля за выполнением приказов.

Большое спасибо!