Может ли он выиграть через суд 1/2 квартиры, признав дарственную недействительной?
Все будет зависеть от результатов суд.психиатрической экспертизы, проводимой в рамках судебного процесса на предмет психического состояния здоровья бабушки на момент совершения сделки. Если бабушка жива и здорова и не признана судом недееспособной, то истцом по такому иску может быть только она. Двоюродный брат истоцм по такому иску быть не может, т.к. не является стороной в сделке и законным представителем бабушки.
С уважением.
Судя по тексту вашего вопроса, срк исковой давности закончился. Дойдет дело до суда-заявите о пропуске этого срока.