Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 26.10.2008, 18:49

Отсутствие на комиссии в военкомате - обязательно ли уведомлять о болезни и что грозит после больничного

Вопрос №657591 из г. Пермь
опубликован 26.10.2008, 18:49
Не явился по подписанной повестке для прохождения комиссии в военкомат 20 октября. С 20 октября нахожусь на больничном. Обязан ли я поставить военкомат в известность о своей болезни? Если да, то могу ли я сделать это заказным письмом с уведомлением о вручении и самому в военкомате не появлятся? Подадут ли меня в розыск если я не явлюсь после истечения больничного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Вадим! В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 11 ноября 2006 г. N 663 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10. Розыск граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и их привод в военный комиссариат (орган местного самоуправления) осуществляется органами внутренних дел в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

11. Председатель призывной комиссии контролирует явку призывников на заседание призывной комиссии и в отношении отсутствующих лиц принимает меры по установлению причин их неявки.

12. В случае уклонения призывника от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссар направляет соответствующие материалы прокурору по месту жительства призывника для решения вопроса о привлечении его в соответствии с законодательством Российской Федерации к ответственности.

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Поэтому копию листка нетрудоспособности и заявление желательно как можно быстрее отправить в военкомат.Не думаю, что вас сразу объявят в розыск, сначала подвергнут приводу. Но лучше проблему не усугублять, и закон не нарушать.С уважением,

26.10.2008, 20:07

Вадим, конечно военный комиссариат необходимо поставить в известность. Вы имеете право направить уведомление в него, но так как вы уже просрочили уведомление, то скорее всего вас уже ищут. В данный момент оканчание больничного уже не играет роли. С Уважением! Удачи!

26.10.2008, 19:02

Грозит ли мне уголовная ответственность, ведь в законе сказано что утрата трудоспособности (болезнь) являются уважительными причинами. Какое конкретное наказание я понесу в случае моей неявки после закрытия больничного?

26.10.2008, 19:12

Вадим, больничный хотя и является уважительной причиной, но сообщить о нетрудоспособности надо уведомить сразу же. Возможно вам и будет грозить уголовная ответственность. С Уважением.

26.10.2008, 19:25