Какова денежная компенсация в пользу других наследников, если дом признают неделимым?
Добрый день, Ирина!
Для решения вопроса о разделе дома в натуре должна быть техническая возможность для этого, не нарушающая права других участников долевой собственности, что на практике бывает затруднительно, поскольку трудно, например, выделить Вам точно 25 кв. м. жилой площади - все зависит от числа комнат, их площади, расположения (смежные или раздельные). Обычно в таких случаях говорят об идеальной доле в праве, без выделения в натуре, и об установлении порядка полдьзования общим имуществом между сособственниками, который определяется их соглашением, а при его отсутствии - в порядке, установленном судом.
Не понятен вопрос о денежной компенсации, т.к. доли иных сособственников по 1/4 вряд ли можно считать незначительными, дающими право на осуществление их принудительного выкупа.
Оспорить заключение экспертизы возможно, если имели место нарушения в ее проведении, или выводы эксперта противоречат фактичееским обстоятельствам, в этом случае можно требовать проведения повторной, уомплексной экспертиз.