Магазин закрылся, но у меня остался негативный след - фотография без согласия, используемая против меня
При закрытии магазина в котором я работала меня сфотографировали без моего согласия, о данных действиях я даже подумать не могла. Теперь этот снимок используют против меня, так как в руках была коробка из магазина. Имели ли право меня фотографировать без моего предупреждения.
Исходя из смысла
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
напишите более подробно - как против вас используют ваше фото с коробкой в руках...
нужно, чтобы вы сначала закрыли дело против вас с сапогами, а затем можете требовать опровержения слухов,что вы воровка..
Спасибо за ответ. В общем я работала в обувном магазине заместителем директора магазина. И при выходе из магазина прихватила детские сапожки для примерки, так как нам это было не запрещено. В этот день магазин я закрывала одна. За мной приехал муж и при выходе из магазина нас сфотографировала на телефон охрана торгового центра. Ближайшие 2 дня у меня были выходные, когда я пришла на работу мне предъявили данное фото и сказали что я их своровала и попросили написать заявление на увольнение. Мои объяснения никто даже не хотел слушать. Кроме этого директор магазина написала письмо электронной почтой и разослала его по всем магазинам описав в нем что я воровка. У меня даже мыслей не было забирать себе эту обувь не оплачивая её. Я хочу обратиться в прокуратуру с заявлением о клевете, в которой нарушены мои честь и достоинство, но боюсь что эта фотография будет использована против меня.
Мне не понятен ваш ответ. Данные сапожки были мной оплачены после возвращения мной на работу, после выходных. Но к сожалению после предъявления мне фотографии.
если дело с сапогами закрыто (вы их оплатили), то пишите заявление в полицию с вашими претензиями о распространении клеветы, что вы воровка - именно на это делайте упор, что вы не воровка, а не то, что использовали ваше фото...