Североморск, 27.10.2008, 09:30

Вопросы по алиментам и разводу при пожизненном проживании в приватизированной квартире.

Вопрос №657787 из г. Североморск
опубликован 27.10.2008, 09:30
Ситуация у меня следующая. Живем в 2-х комн. Приват. Квартире с женой и сыном. Квартира приватизирована на жену и сына. Я пользуюсь правом пожизненного проживания (получал муницип. Квартиру в браке я по договору мены своей приват. 1-комн. Квартиры на 2-х комн. Муниципальную). Все время содержал в основном семью я. В течении ряда обстоятельств мой доход резко упал (вынужден выплачивать кредиты, в результате неудачной коммерческой операции). Жена подала на развод и алименты, хотя до сих пор посильную материальную помощь семье оказываю (продукты, комуннальные платежи, обеспечение ребенка). При этом проживаем вместе. 1. Могу ли я написать возрожение на судебный приказ о выплате алиментов? Какие доказательтва я должен привести, если документально подтвердить все расходы не реально? Достаточно ли будет показаний свидетелей (родственников, друзей, соседей)? 2. Можно ли будет разделить лицевые счета на коммунальные услуги, если развод состоится и в какой пропорции? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Максим! Согласно ст.80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Поэтому все зависит от того, какие вы представите в суде доказательства предоставления содержания на ребенка.С уважением,

21.11.2008, 13:52

Андрей! Не имеет значения сколько денег вы потратили на ребенка и содержание семьи. С вас в любом случае взыщут алименты на ребенка в размере 25 % от всех доходов. Причем задолженность будет рассчитана со ДНЯ ОБРАЩЕНИЯ В СУД вашей жены. Вы конечно можете возражать против взыскания алиментов, но особой роли это не сыграет.

Счет по коммунальным услугам вы можете платить только за себя. Коммунальные платежи начисляются на каждого зарегистрированного на этой жилплощади. Если вас прописано 3 человека то ваша доля 1\3.

Всего доброго ! Калинина.

27.10.2008, 09:36

в течение 10 дней с момента получения Вами судебного приказа Вы можете возразить против него. Доводы - любые, например, не согласны в связи с тем, что Вы содержали все время ребенка. Суд не может его не отменить, главное сроки. Затем подайте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества - кредит, если он взят Вами, как физическим лицом - так же делится. Уверен, жена поведет себя более справедливо и вдумчиво. С уважением, Шляго С.

27.10.2008, 10:06

Возражения конечно нужно подать, чтобы дело рассматривалось в исковом производстве,а не носило безспорный обязывающий документ.Основанием может быть и то, что Вами заявленно.Допустимость доказательств будет определять суд.Но вообще у Вас по представленной информации не совсем в всё ясно.

Бюро

27.10.2008, 10:13

Вот, про ведем совместное хозяйство, как раз, упоминать не надо, поскольку п.4 ст.38 СК дает широкие возможности при разделе имущества одному из супругов. Если вы не ведете совместного хозяйства, но продолжайте состоять в браке, то имущество которое вы приобрели за этот период времени не будет считаться совместно нажитым, той же позиции придерживается Верховный суд РФ.

С уважением, Денис!

21.11.2008, 13:52

Уважаемый Максим!

Вы же сами указываете на те основания, что ребенок находится на полном Вашем обеспечении, проживает с Вами, а не отдельно. Поэтому возражайте против судебного приказа.

в силу Статьи 39 СК РФ .

Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Полагаю, что Вашей жене не очень захочется повесить на себя долг. И Вы мирно решите данную проблему. УДАЧИ!!!

С уважением Мордвинкина Л.В.

21.11.2008, 14:00

Основанием является ст.80 СМ РФ.Вы правы по сути,но всё будет зависеть от доказательств.

Лучше договоритесь ,если вы не разведены полюбовно.Удачи.

Бюро

21.11.2008, 14:00

В этих делах практически всегда всё формально-есть развод, ребенок остается с матерью-следовательно с отца лименты. С матери алименты только в том случае, если ребенок будет жить с вами.

21.11.2008, 14:01

А дальше - выходим в суд общей юрисдикции по разделу имущества, делим его...и...? какие вообще основания для присуждения алиментов если живем вместе с детьми и женой в одной квартире и ведется совместное хозяйство ?

21.11.2008, 13:42

Какие могут быть основания для алиментов если живем вместе с детьми и женой в одной квартире, ведем совместное хозяйство и даже не разведены еще официально ?! а если на жену встречный иск подать на алименты ей также легко их присудят ?! ведь ситуация то зеркальна ?

21.11.2008, 13:46