Санкт-Петербург, 27.10.2008, 13:35

Проблемы с зарплатой и увольнением - опыт работы техническим директором в организации после продажи холдинга

Вопрос №658010 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2008, 13:35
Я работал в организации техническим директором. Зп черная. Белая зп составляла 4500 р. В некоторый момент мне перестали платить зп. Через 2 месяца выяснилось, что холдинг в который входила эта компания продан, а деректора уволились оттуда (в настоящий момент в оргагнизации осталось 2 сотрудника: я и девушка, которая находится в отпуске по уходу за ребенком). Новые владельцы холдинга (т.е. сотрудники нового холдинга в г. Москве) от своих обязательств по зп не отказываются, но и не выполяют уже больше 5 месяцев. Зп ни белая, ни черная не платится. Деятельность холдинга на терр. Спб ведется, но меня не ставят об этом в известность. Все документы организации (в т.ч. моя трудовая кн) находятся у предыдущего директора. Фактического адреса у организации нет. Вопросы: 1. Как мне правильно уволиться? На какой адрес и кому отправлять заявление об увольнении? 2. Могу ли я написать заявление об увольнении без 14 дневного периода, сегодняшним числом, в связи с нарушением трудового законодательства? 3. Могу ли я каким то образом получить черную зп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация учредителей для Вас не имеет никакого значения. Если Вы можете связаться с ними, то связываетесь. А в трудовом договоре от имени работодателя расписывается директор. Притом если директор меняется, а это обязательно должно быть отражено в ЕГРЮЛ, то Ваши трудовые отношения с этой организацией продолжаются, но за расторжение с Вами трудового договора несет ответственность новый директор. На вас не лежит ответственность за передачу старым директором своих полномочий новому директору, если он есть. Ваша задача написать официальное заявление об увольнении официальному директору по официальному адресу Вашей организации.

28.10.2008, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

1. Самое первое, что нужно сделать - установить, кто же официально на сегодня является директором той организации, в которой Вы работали и где находится ее официальный адрес местонахождения. Эту информацию можно узнать в ИФНС, в которой находится единый государственный реестр юридических лиц по месту нахождения Вашей организации. На имя этого официального директора и по тому официальному адресу и надо писать заявление об увольнении.

2. Да, Вы можете написать заявление об увольнении в удобный для Вас срок (не две недели), указав в заявлении в какой срок Вы просите Вас уволить и в связи с каким нарушением трудового законодательства (в данном случае: задержка заработной платы более чем на полмесяца (ст. 136 Трудового кодекса)).

3. Чтоб получить черную зарплату - надо иметь достаточные доказательства, что она Вам действиетельно выплачивалась и в каком размере. Как правило работодатели делают так, чтоб эта информация нигде не могла высветиться. Можно потребовать выплаты белой зарплаты с процентами не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России от невыплаченных сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Кроме того, следует иметь ввиду, что работодатель обязан рассчитать Вам зарплату не по день срока увольнения, о котором Вы попросите в заявлении об увольнении, а по день фактического получения Вами трудовой книжки.

27.10.2008, 14:45

Уважаемый Константин! Прошу уточнить компания зарегистрирована в Москве или в Питере.Можно подать запрос в налоговую и получить выписку где четко будет указано кто является директором данного предприятия.А вообще в инспекцию по трудовым спорам и в Прокуратуру с письменным обращением!

27.10.2008, 15:19

Константин, здравствуйте!

Для того, чтобы Вам получить заработную плату, Вам необходимо написать заявление в Прокуратуру с жалобой на то, что Вам уже более 5 месяцев не выплачивается заработная плата.

прокуратура по Вашей жалобе должна будет установить и действующее руководство компании (по данным ИФНС). При необходимости сотрудники прокуратуры также могут установить и учредителей (акционеров) организации.

Если все же жалоба в прокуратуру не принесет желаемого результата, Вам необходимо будет обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. И уже в судебном заседании устанавливать кто является руководителем и учредителей (акционеров) организации (в соответствии с ЕГРЮЛ). Соответственно через суд Вы сможете наложить арест на счета и имущество организации в обеспечение Вашего иска.

Что же касается увольнения, учитывая, что никого кроме Вас в организации не работает, Вам необходимо направить заявление на увольнение заказным письмом с уведомлением на все известные Вам адреса организации (юридические, почтовые, адреса фактического нахождения офисов), тем самым Вы примете все возможные меры для уведомления работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор. По истечении 14дневного срока советую направить по тем же адресам тем же способом претензионное письмо с просьбой произвести окончательный расчет и выдать Вашу трудовую книжку. Все данные документы необходимы будут для последующего судебного разбирательства.

В случае если Вы после направления всех перечисленных писем не получите никакого ответа, Вам необходимо написать еще одну жалобу в прокуратуру по факту оформления Вашего увольнения, а также направить исковое заявление в суд.

Затем уже через суд получать Ваши документы и причитающиеся Вам денежные средства, в том числе компенсацию за задержку Вашей трудовой книжки.

Для достижения наилучших результатов в кратчайшие сроки, советую Вам обратиться к квалифицированным юристам.

Более подробную консультацию можно получить в нашей компании.

С уважением,

Баранов Александр

ООО "АНБ-Трейдинг"

30.10.2008, 12:52

В данный момент у организации нет директора и гл бухгалтера или другого лица, имеющего какие-либо полномочия.

Что значит официальный? У организации есть юр.адрес, я его знаю. А вот физ адреса просто нет, потому как нет у организации и офиса и деятельности на данный момент. Учредители организации - 3 юр лица, находящихся в Москве.

27.10.2008, 14:53

Я не веду речь о фактическом директоре Вашей организации. Официальный директор - это тот, кто занесен в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Вполне вероятно, что тот директор, которого Вы считаете уволенным, может на самом деле числиться в ЕГРЮЛ, а значит он продолжает нести ответственность за деятельность Вашей организации. Но не исключено, что участники Общества (как Вы называете учредители) избрали другого директора, о котором Вы даже и не знаете. То же касается и адреса местонахождения Общества (На данный момент понятия юр. адреса в законодательстве не существует). Данную информацию Вы можете узнать и у участников, сделав запрос в Москву. Но не факт, что они Вам дадут ответ и не факт, что этот ответ будет соответствовать действительности. Вам нужна именно официальная информация. А для этого нужен запрос в ИФНС. При этом следует учесть, что огранизация несет ответственность за искажение сведений в ЕГРЮЛ, в том числе и зе несвоевременное сообщение о любых изменениях в сведениях ЕГРЮЛ.

27.10.2008, 15:17

Константин, Вам подробно все изложили, официальный - это значит адрес, по которому в налоговом органе зарегистрирована компания - юридический адрес, конечно, надо удостовериться совпадает ли тот адрес который ВЫ знаете с адресом по которому зарегистрирована фирма, узнать это можно только в налоговом органе, получив выписку, затем на этот адрес, который будет указан в выписке Вы направляете заявление об увольнении. То, что нет директора, скорее всего Вы просто не в курсе, кто сейчас директор, поэтому лучше всего обратиться в налоговый орган и развеять все сомнения.

27.10.2008, 19:48

Компания в которой работаю я - в питере, а где зарегистрированы учредители, я не знаю...

27.10.2008, 15:25

Компания зарегистрирована в питере, а где зарегистрированы учредители, я не знаю... по словам предыдущего директора, он готов отдать все документы по организации, но у него никто их не забирает.

27.10.2008, 15:37

Константин, здравствуйте!

Для того, чтобы Вам получить заработную плату, Вам необходимо написать заявление в Прокуратуру с жалобой на то, что Вам уже более 5 месяцев не выплачивается заработная плата.

прокуратура по Вашей жалобе должна будет установить и действующее руководство компании (по данным ИФНС). При необходимости сотрудники прокуратуры также могут установить и учредителей (акционеров) организации.

Если все же жалоба в прокуратуру не принесет желаемого результата, Вам необходимо будет обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. И уже в судебном заседании устанавливать кто является руководителем и учредителей (акционеров) организации (в соответствии с ЕГРЮЛ). Соответственно через суд Вы сможете наложить арест на счета и имущество организации в обеспечение Вашего иска.

Что же касается увольнения, учитывая, что никого кроме Вас в организации не работает, Вам необходимо направить заявление на увольнение заказным письмом с уведомлением на все известные Вам адреса организации (юридические, почтовые, адреса фактического нахождения офисов), тем самым Вы примете все возможные меры для уведомления работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор. По истечении 14дневного срока советую направить по тем же адресам тем же способом претензионное письмо с просьбой произвести окончательный расчет и выдать Вашу трудовую книжку. Все данные документы необходимы будут для последующего судебного разбирательства.

В случае если Вы после направления всех перечисленных писем не получите никакого ответа, Вам необходимо написать еще одну жалобу в прокуратуру по факту оформления Вашего увольнения, а также направить исковое заявление в суд.

Затем уже через суд получать Ваши документы и причитающиеся Вам денежные средства, в том числе компенсацию за задержку Вашей трудовой книжки.

Для достижения наилучших результатов в кратчайшие сроки, советую Вам обратиться к квалифицированным юристам.

Более подробную консультацию можно получить в нашей компании.

С уважением,

Баранов Александр

ООО "АНБ-Трейдинг"

28.10.2008, 16:46

Компания зарегистрирована в Питере, а где учредители, я не знаю...

Предыдуший директор говорит, что готов передать все докупенты, печать и т.п., но у него никто не забирает их...

27.10.2008, 15:44