Возможны ли задним числом принять на работу сотрудника, находящегося в декретном отпуске с 2012 года, и какие штрафы грозят организации?
День добрый. Являюсь ген директором компании. Учредитель дал распоряжение принять на работу сотрудника, работавшего ранее в одной из его компаний, которая с 01.04.15 слилась с другой компанией. Сотрудник находится в декретном отпуске с 2012 года. Сотрудника просят принять задним числом с 01.04.15. законно ли это и какие штрафы грозят организации, ведь по этому сотруднику не велся ни какой учет и ни каких отчислений не было? Заранее благодарен, Денис.
Уважамый Денис! При реорганизации в форме слияния или присоединения возникает новое предприятие или присоединяемая организация с момента присоединения прокращает свою деятельность. Но при завершении процедуры реорганизации (слияние или присоединение) с работниками не расторгаются трудовые отношения. По завершению реорганизации работники могут быть сокращены. Однако, учитывая тот факт, что работница находилась в декрет. отпуске, то сокращению она не подлежит. Только если уволится по собствен. желанию. Можно и задним числом ее принять , но при это она должна выйти на работу, а затем написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, а Вам необходмо подать информацию в соотвтсвующие фонды и налоговую за период апрель-август, но тогда возможно Вы будете привлечены к адмнистр.ответственности. Пособия тоже будут Вашими расходыми обязательствам.