Обязан ли работник возместить затраты на обучение, осуществленное работодателем, если он самостоятельно оплачивал это обучение и одновременно выполнял трудовые обязанности?
В трудовом договоре есть пункт, что я обязан отработать год после прохожденияобучения за счет работодателя или возместить затраты за обучение. Проходил обучение в течении двух недель с отрывом от производства. Платил за обучение сам, но рабочие смены мне ставили. Должен ли я в этом случае что то возмещать работодателю?
Спасибо.
В вашем вопросе содержится ответ. Вы написали, что обязанность отработать год или возместить затраты на обучение возникают тогда, когда вы обучались за счет работодателя. В вашем случае обучение вы оплачивали сами. Если вам выплачивалась за это время з/плата, это дело работодателя (считайте, что это стипендия) Но в трудовом договоре такой момент ваших отношений, полагаю, не описан и условием договора не является. Следовательно и обязанности у вас не возникает.