Изъяли водительское удостоверение без доказательств - как продлить времянку?
Уважаемый Зорькин О.В.!
Вы попали в очень интересную с юридической точки зрения ситуацию.
Действительно, исходя из норм действующего КоАП РФ работники ГИБДД могут лишь изымать в/у, правом продления срока действия временного разрешения они не обладают.
Продлить срок действия временного разрешения в Вашем случае может только мировой судья, однако он не может этого сделать до поступления к нему в производство протокола.
Законом данная ситуация не была предусмотрена и никак не регулируется.
Таким образом, на мой взгляд сейчас вы можете попробовать действовать в двух направлениях:
-Подать заявление о продлении срока действия временного разрешения мировому судье, который вернул протокол для исправления недостатков и посмотреть как именно м/с разрешит Ваше заявление;
-Направить начальникку Нижегородского областного ГИБДД жалобу на бездействие сотрудников ГИБДД, которым был поручено исправить недостатки протокола. Эта жалоба и ответ на нее будут являться основой Вашего заявления о признании незаконным бездействия сотрудников ГИБДД Нижегородской области и взыскании с казны убытков, причиненных Вам эти м бехдействием (если продлить времянку все-таки не удастся и придется арендовать автомобиль и т.п.).
Кроме того, убедительно советую Вам пригласить адвоката, вы попали в очень непростую ситуацию.
Удачи.
если нет решения суда, продлить времянку может только суд...