Хотела подать в суд на раздел имущества после расторжения брака.
Хотела подать в суд на раздел имущества после расторжения брака. В собственности бывшего супруга имеется участок замли. Право собственности зарегистрировано на момент брака. Спасибо.
Уважаемая Ирина! У Вас есть все шансы получить 1/2 данного участка - руководствуясь правилами ст. 34 и 38 СК, всё имущество нажитое супругами в браке является их общей совместной собственностью, а при разделе доли признаются равными. Еди нственный нюанс: Вы говорите о регистрации права в браке (не важно, на кого зарегистрировано имущество!), однако не упоминате об основаниях возникновения права собственности: дарение, наследование, купля-продажа, мена? Если участок приобретен Вашим муже в порядке наследования или дарения - он является собственностью супруга (ст. 35 СК) и разделу не подлежит.
С уважением
Иван