Что делать, если мне нанесен тяжкий вред здоровью, но следствие отказывает в возбуждении уголовного дела?
Мне причинен тяжкий вред здоровью а следствие пишет что в действиях водителя отсутствует состав преступления материал отправлен к дорожным экспертам объяснив что если водитель действовал в соответствии правил то уг дело не возбудят и права у него не забрали что мне делать помогите.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о ст. 264 УК РФ. Действительно, если водитель не нарушал правила дорожного движения, то его невозможно привлечь к уголовной ответственности.
В данном случае Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда и материального ущерба.
Спасибо за ответ!
А размер ущерба как оценить