Вопросы об отгуле долга и угрозах судом - как работодатель может поступить в данной ситуации?
Два месяца назад у меня украли деньги. Я сама виновата, забыла закрыть машину, на переднем сидении лежала сумка, её и украли. Я в шоковом состоянии не обратилась в милицию. Деньги были не мои. Я потихоньку гасила долг и почти расчиталась. Сейчас меня увольняют и требуют погасить долг до конца. На данный момент это 42000 рублей. При этом мне не выдали ещё зп за март и я отработала половину апреля. Я хочу попросить руководство высчитать долг из моей зп,но меня не хотят слушать и грозят судом. Я понимаю, что по факту с моей стороны произошло хищение чужих денег. У меня вопрос, чем мне грозит подобное разбирательство через суд и как работодатель вправе поступить? При этом я лишилась дохода, так как меня увольняют.
Лучший ответ
Работодателем должна быть надлежащие зафиксирована недостача, только в этом случае можно говорить о санкциях к работнику в размере ущерба, о чем либо рассуждать без документов бессмысленно.