Как решить проблему с выплатой алиментов после незаконного лишения материнских прав

Вопрос №6587628 из г. Красногорск
опубликован 14.04.2015, 23:41
В 2010 году меня незаконно лишили материнских прав в отношении двух детей. Все это время у меня не было возможности платить алименты. Щас этой возможности у меня тоже нету, так как сижу дома с двумя детьми, работает только муж.. что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотя бы частично не погасите задолженность по оплате алиментов,то вас не восстановят в родительских правах.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

14.04.2015, 23:44

платите хоть сколько можете, чтоб злостности не было.

14.04.2015, 23:45

Дети сразу были усыновлены,5 лет они в другой семье

14.04.2015, 23:49

Вы-то что хотите? Отменить усыновление?

14.04.2015, 23:51

Если дети усыновлены то алименты вы не должны выплачивать.

14.04.2015, 23:52

Хочу узнать,должна ли я выплачивать алименты,если лишение было незаконным и если дети сразу после суда были усыновлены?у меня щас двое детей,еще двоих мы с мужем не потянем,хотя и хотелось бы вернуть своих первых двух детей..я не работаю,а муж получает 27 т.р в месяц..17 т.р. мы платим за съёмную квартиру,плюс 2 кредита..помогает сестра,т.к. живем вместе...даже если подам в суд мне откажут за неимением средств на содержание 4 детей..

14.04.2015, 23:59

Если Вас просто лишили родительских прав законно или нет как вы считаете то выплачивать алименты вы обязаны. Если детей усыновили то эта обязанность с Вас снимается.

15.04.2015, 00:02

Куда обратиться о перерасчете алиментов и что для этого надо?

15.04.2015, 00:28

Юридические услуги в Красногорск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034