Тула, 15.04.2015, 01:51

У моей мамы стаж работы 28 лет ей 52 года. Подскажите на какую пенсию она может рассчитывать при выходе на пенсию?

Вопрос №6588028 из г. Москва
опубликован 15.04.2015, 01:51
У моей мамы стаж работы 28 лет ей 52 года. Подскажите на какую пенсию она может расщитывать при выходе на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 января, на основании вступивших в силу законов N 400-ФЗ и N 424-ФЗ от 28 декабря 2013 г., страховая и накопительная части пенсии по старости стали самостоятельными пенсиями.

Накопительная пенсия формируется и начисляется по старому принципу (она по-прежнему остается актуальной только для граждан 1967 года рождения и моложе), а страховая пенсия как раз и рассчитывается по новой формуле – на основе пенсионных баллов, накопленных гражданином за время трудовой деятельности.

Выглядит новая формула так:

СПС = ФВ ? ПК1 + ИПК ? СПК ? ПК2

СПС – страховая пенсия.

ФВ – фиксированная выплата.

ПК1 – премиальный коэффициент для увеличения фиксированной выплаты при более позднем выходе на пенсию.

ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент.

СПК – стоимость пенсионного коэффициента на момент оформления пенсии.

ПК2 – премиальный коэффициент для увеличения индивидуального пенсионного коэффициента, если гражданин продолжает трудиться, несмотря на наступление пенсионного возраста или иного условия возникновения права на страховую пенсию.

Чтобы понять, как рассчитать пенсию по старости по новой формуле, рассмотрим, что собой представляют и как рассчитываются ее основные составляющие: фиксированная выплата (бывшая базовая часть) и индивидуальный пенсионный коэффициент, а также кто будет иметь право на премиальные коэффициенты.

15.04.2015, 02:06

Какая сумма пенсии будет примерно?

15.04.2015, 02:10

А будет ли пенсия? Мало ли жизнь в стране резко измениться?

15.04.2015, 02:22