Возможность у мужа умершей матери вступить в наследство - вопросы и ответы

Помогите пожалуйста разобраться. Моя мама получила в наследство квартиру от своих родителей, после этого она вышла замуж, прожили они в 10 лет и моя мама скоропостижно умерла, мама не успела сделать дарственную на меня и мою дочь. Теперь ее муж пытается вступить в наследство, как наследник первой очереди. Скажите есть у него на это право?
Лучший ответ

Есть. Вы и муж Вашей мамы являетесь наследниками первой очереди.

Спасибо за объяснение!

Да, несомненно. Ему будет принадлежать доля 1/2 и часть доли Вашей матери.