Владивосток, 15.04.2015, 08:22

Сокращение персонала без объяснения причин - на моей должности есть еще два человека

Вопрос №6589241 из г. Владивосток
опубликован 15.04.2015, 08:22
Получил уведомление о сокращении, я не согласен так как на занимаемой должности есть еще два человека. Мне не объясняют почему конкретно я попадаю под сокращение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должен ли работодатель объяснить мне причину моего сокращения,и кроме уведомления с какими документами должен ознакомить .

15.04.2015, 08:44

Потребуйте от работодателя обосновать причину увольнения и ссылайтесь на ст.179 ТК РФ.

Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

15.04.2015, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обжалуйте действия работодателя в трудовую инспекцию.

15.04.2015, 08:23

Должен ли работодатель объяснить мне причину моего сокращения,и кроме уведомления с какими документами должен ознакомить .

15.04.2015, 08:44

Потребуйте от работодателя обосновать причину увольнения и ссылайтесь на ст.179 ТК РФ.

Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

15.04.2015, 08:48

В какой срок нужно подать жалобу в трудовую инспекцию после получения уведомления.

15.04.2015, 08:54