И если мы возьмем землю в аренду будем ли мы помимо арендной платы уплачивать этот налог?
Как платиться налог на землю? Мы сейчас начали оформлять землю и нам сказали, что выгодней землю брать в аренду, чем в собственность, так как налог за собственность очень большой. Так ли это на самом деле? И если мы возьмем землю в аренду будем ли мы помимо арендной платы уплачивать этот налог? Спасибо.
Уважаемая Анжелика!
Что для Вас предпочтительней собственность или аренда - это решать Вам. Покупка участка ведет к значительным стартовым инвестициям, а при долгосрочной аренде этих затрат можно избежать. Приобретение участка под застройку выгодно лишь при одном условии: собственнику предоставляется возможность долгосрочной отсрочки платежа.
По поводу цены приобретения в собственность земельного участка: около 20 % кадастровой стоимости, аренда зависит от кадастровой стоимости земельного участка, его площади и коэффициента, применяемого в Вашей области - это НАМНОГО дешевле. Но, собственность всегда у нас считалась лучше - решать Вам.
Удачи!