Нельзя ли уточнить: возможна ли приватизация квартиры через суд, если нет согласия всех прописанных в данной квартире?
Большое спасибо за Ваш ответ, Мария Александровна! Нельзя ли уточнить: возможна ли приватизация квартиры через суд, если нет согласия всех прописанных в данной квартире?
Нет. нельзя. Нельзя принуждать гражданина к совершению сделки. Приватизация - это добровольная сделка
Заставить приватизировать жилое помещение нельзя, однако если правоотношения возникли ДО введения нового ЖК РФ в действие, то можно попробовать обратиться в суд с требованием определить порядок пользования , основываясь на нормах старого ЖК РСФСР , заключении договора соцнайма и приватизации.Такие прецеденты у нас имеются...