Батайск, 15.04.2015, 09:37

Возможность получения трудовой книжки по почте при увольнении по причине больничного отсутствует в новой редакции Трудового кодекса

Вопрос №6589992 из г. Дмитров
опубликован 15.04.2015, 09:37
При увольнении в связи с нахождением на больничном возможно ли получение трудовой книжки по почте по заявлению работника. В новой редакции ТК такой нормы уже нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да это возможно.

Для этого Вы должны направить работодателю согласие на отправку трудовой книжки по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ). Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки;

ТК содержит такую возможность ст. 84.1:

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

С уважением А.Э.С.

15.04.2015, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Может ли быть днем увольнения праздничный или выходной день по заявлению работника находящегося на больничном.

16.04.2015, 11:04

Здравствуйте!

Согласно письму Федеральной службы по труду и занятости от 18 июня 2012 г. N 863-6-1 в соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 Кодекса).

В случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день.

С уважением А.Э.С.

16.04.2015, 11:06
Это лучший ответ

Если указывается конкретный день увольнения, то это увольнение по соглашению сторон.

Поэтому не обязательно, что Р-тель согласиться на этот день.

Если вы пишите обычное заявление по С/желанию, то вас обязаны уволить через 14 дней поле подачи заявления.

16.04.2015, 11:07

Юридические услуги в Дмитров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034