Влияет ли вывод пожарной сигнализации на пульт 01 на выплату страховки в случае пожара?
У меня офисное здание 300 м 2. При заключении договора страхования, страховая компания потребовала вывод пожарной сигнализации на пульт. При этом была рекомендована организация, которая предоставляет эти услуги через ЧОП (сигнализация выведена на пульт охраны ЧОПа). Однако в городе есть организация, которая выводит сигнализацию на пульт 01 пожарной части. Может ли в дальнейшем это обстоятельство (сигнализация работает на пульте ЧОПа, а не в пожарной части) повлиять на отказ в выплате страховки в случае пожара? Есть ли обязательства (каким законом предусмотрено, если есть) в выводе сигнализации непосредственно на пульт 01?
Максим Борисович, здравствуйте! Закон не конкретизирует возможность вывода сигнала напрямую или через "посредника". Нормы которые вас интересуют изложены в ст. 83 ФЗ от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".