Они мне ответили, что в марте 2006 года их дом приняли в эксплуатацию и они ничего делать не будут.
В 2001 г. купили 1/2 часть дома. Наш домик небольшой 50 г. г.постройки. У соседей на 2 ой половине стояла коробка нового дома-подвал (гараж),1 ый этаж и мансарда. Смежная стена (она же межа) у соседей на 4 метра длиннее. На ней сделано окно в мансарде. Крыша мансарды фигурная 8 ми скатная. Вогнутый угол составленный двумя скатами крыши лежит на нашей крыше и вода льётся нам под угол дома. Скат второго уже выпуклого угла на высоте 1.5 м от нашей крыши нависает над ней около 1 м. и уже не только вода льётся водопадом, но и лавины снега и льда подают на нашу крышу. Вылеты крыши (т.е.расстояние от смежной стены-межи до кромки крыши) от 40 см до 1 метра нависают за межой, т.е.над нашим участком. В первые же дни по приезду мы указали на эти, по нашему мнению нарушения. Соседи нас заверили, что это временно и они сделают сливы и т.д.Каждый весенне-летний сезон заходит об этом разговор в течении 7 лет. За это время они отделали 1 этаж, живут там, Мансарда еще в кирпично-картонном варианте. Неделю назад я уже письменно попросила проставить сроки выполнения работ по устранению нарушений. Они мне ответили, что в марте 2006 года их дом приняли в эксплуатацию и они ничего делать не будут. Что мне делать? На какие законы ссылаться? ПОМОГИТЕ!
Лучший ответ
Уважаемая Людмила!
Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об устранении нарушений прав.
В обосновании исковых требований указывайте, то что Ваш дом приходит в негодность в связи с тем, что на крыше не установлены сливы и т.д.
Но хочу предупредить, что такие дела очень сложны и рассматриваются длительный срок.
С уважением Мордвинкина Л.В.
СПАСИБО!