Унаследовал квартиру от не-родственника (с юридической точки зрения).
Налог не плоатится на наследование, вы должны только за оформление квартиры заплатить 0,6% пошлины нотариусу. В расчет принимается та оценка, которая вами представлена - БТИ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Юрий, согласно п. 18. ст. 217 НК РФ ндоходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;
е подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения)
Юрий! Налог на наследство отменен вообще и сейчас его платить не надо.