Краснодар, 15.04.2015, 15:13

Нарушение статьи 37 ЗК РФ - возможность возврата стоимости земельного участка, приобретенного на аукционе, со скрытыми ограничениями

Вопрос №6593645 из г. Анапа
опубликован 15.04.2015, 15:13
На открытом аукционе по продаже муниципального имущества я купил земельный участок. В аукционной документации и в договоре купли-продажи прямо и четко указано что ограничений и обременений нет. При этом в кадастровом паспорте, являющемся частью договора купли-продажи, есть информация об ограничении связанном с линией водопровода (около 70 м 2). Я не юрист и на этот треугольник на чертеже КП не сразу обратил внимание, читая и подписывая договор. Дальше - когда я сделал топосъемку (уже будучи собственником ЗУ), обнаружилась еще одна труба, на этот раз газопровод высокого давления (тоже подземный). И охранная зона этого трубопровода (7 м в обе стороны) уже более серьезная - фактически занимает примерно 40% земельного участка. Место для строительства еще есть, но это всё очень неприятно. Ограничение, связанное с газовой трубой никак не обозначено в документах, но фактически оно есть. Эта труба точно там находилась в момент покупки (эту информацию можно будет получить у газовиков), по словам местных жителей он очень долго была надземной, но несколько лет назад её закопали. Нарушают ли действия продавца (Администрации МО) статью 37 ЗК РФ? Есть ли шанс вернуть через суд часть стоимости, которую я заплатил за земельный участок, не будучи уведомленным об ограничениях? И какую часть можно вернуть - 12% за часть занятую водопроводом или 40%, занятые газопроводом (они пересекаются)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо внимательно считать договоры , которые подписываете.. Сейчас изменение договора, скорее всего, возможно будет только через суд. В суде будете ссылаться на Законодательные акты и на то, что Вас фактически обманули и Вы заключили договор под влиянием обмана и заблуждения, в виду чего будете просить либо расторжения договора и возврата всей суммы ,уплаченной по нему, либо уменьшения стоимости..

16.04.2015, 00:02

В договоре написано Ограничений, обременений НЕТ.

16.04.2015, 05:36

В договоре могла сохраниться эта фраза от предыдущего договора, забитого в компьютер, так как, это типовой договор и чаще всего в нем меняются только данные и , при необходимости, условия.. В Вашем договоре, не поменяли существенное условие.Забыли..Не внимательно отнеслись... Так бывает из-за невнимательности..Однако, реально, в соответствии с документами, обременения, всё-таки, есть. Но, Вы должны указать на эту неточность, раз уж её заметили, чтобы не иметь проблем в будущем и вовремя исправить неточности..На моей памяти, увы, такие ляпы не редкость! Не все внимательно относятся к своей работе.

16.04.2015, 19:34