Судебное решение о расторжении брака - срок выдачи, возможность ускорения, получение отсутствующим лицом, место оформления свидетельства
Через сколько дней после суда выдается решение о расторжении брака разводящимся сторонам? Возможно ли уменьшить этот срок, если разводящаяся женщина беременна? Может ли кто-то вместо неё получить это решение, если она проживает в другом городе и не может ждать? В каком отделении ЗАГС можно оформить свидетельство о расторжении брака - только по месту постоянной прописки или по месту временного пребывания тоже? В какие сроки?
Буду благодарна Вам за ответ.
Уважаемая Светлана!
В соответствии с ГПК РСФСР, решение в окончательном виде суд выдает не позднееи трех дней со дня его оглашения.
Через 10 дней после оглашения, если решение не обжаловано, оно вступает в силу.
Решение может получить и другое лицо при наличии доверенности.