Правомерно ли это и куда в какой форме можно написать жалобу в таком случае?
Непонятно основание отказа банка. Что значит паспорт "пробился"? если паспорт числится недействительным как утраченный, то банк прав. В силу п.5.2. ст.7 Закона № 115-ФЗ кредитные организации вправе отказаться от заключения договора банковского счета с юридическим лицом, в том числе и вслучае представления юридическим лицом недостоверных документов. Если есть основания считать действия банка неправомерными, то вы вправе обжаловать отказ банка в заключении договора в судебном порядке. Также контролирующим органом по отношению к банку является ЦБ РФ, в лице его соответствующего территориального Главного управления, куда вы также вправе подать жалобу.