Распределение смежной квартиры между семьей и последующие проблемы с пропиской - что нужно знать

Моя мама с сестрой имели 2-=х смежную квартиру приватизированную в равных долях. Свою долю мама подарила внучке, но осталась там прописана и внучка не хочет ее никуда выписывать, а сестра же напротив скандалит и говорит, что сама ее выпишет. Сейчас я забрала маму к себе в область и временно ее со мной зарегистрировала. Возможно, при желании мамы ей вернуться на площадь прописки и может ли сестра выписать ее без нашего согласия. Маме 83 года. Она собирается идти в суд...
Лучший ответ

Ваша мама может обратиться в суд с иском о вселении. Но сестра может ее снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Сестра может выписать ее только в судебном порядке.