Можно ли мне, как вновь принимаемому на работу, подписывать такой договор?
Работодатель не включает в труд. Договор условия об обязательном ежегодном оплачиваемом отпуске и оплачиваемом больничном. Можно ли мне, как вновь принимаемому на работу, подписывать такой договор? Может быть, если это не закреплено в договоре, действуют положения законодательства и не стоит волноваться (можно будет в будущем требовать отпуска и оплаты больничных)? Или же работодатель волен включать или нет эти условия в договор и их исполнять или нет соответственно? И вообще какие условия обязательны к включению в текст труд. Договора, а какие и так гарантированы законом?
Спасибо заранее!
Здравствуйте, Александр!
Если в трудовом договоре не отражены такие условия или они ухудшают Ваше положение по сравнению с минимально гарантированными Трудовым кодексом РФ, применению подлежит Трудовой кодекс.
Обязательные условия в договоре: место работы, трудовая функция, дата начала работы, срок действия договора, режим рабочего времени и отдыха, компенсационные выплаты за соответствующий характер работы (вредные условия, разъезды и т.п., если есть), условия соцстрахования.