Возможно ли получить возмещение морального и материального ущерба за сломанный нос сыну, если операция разрешена только после 21 года?
Моему сыну 15 лет. В ноябре 2014 г. ему сломали нос, закрытый перелом со смещением. Виновного приговорили к одному году ограничения свободы. Могу ли я подать на возмещение морального и материального ущерба и в какие сроки можно это сделать, если операции разрешены только после 21 года, когда прекращается рост. Спасибо.
Здравствуйте, Татьяна. Иски о возмещении вреда здоровью не имеют срока исковой давности, т.е. подать можете в любое время, но необходимо будет доказывать причинную связь, если операция будет проведена спустя длительное время. Как я понимаю, речь идет о возмещении расходов на операцию. Иск компенсации морального вреда можно подать уже сейчас, но можно и позже, одновременно с иском о возмещении расходов на лечение (т.е. объединить в одном иске все требования). Удачи.
На возмещение морального вреда можете подавать сейчас.