Красноярск, 16.04.2015, 05:22

Как избежать удержания пенсии у мужа, проживающего 10 лет в квартире, не платившейся за это время?

Вопрос №6598618 из г. Красноярск
опубликован 16.04.2015, 05:22
У мужа есть 4-х ком. квартира. В которой он не проживает 10 лет. По мимо него в квартире прописаны сын, брат бывшей жены, трое внуков (дети дочери, она умерла 2 года назад, так же погиб ее муж, дети на опеке у матери ее мужа и проживают у нее). Ситуация банальная. Квартиру оставил детям и внукам. За это время никто не платил за квартиру. Накопились долги. Только у мужа есть карта (он получает пенсию, нигде не работает). Остальные работают не легально. Сейчас с него вычитают 50% пенсии. Я его заставила выписаться из квартиры и прописала у себя (в феврале этого года) . На руках у него есть документы от участковых. 1 - что он 10 лет не проживает в своей квартире 2-что он 10 лет проживает у меня Подскажите куда обратиться чтобы с него не снимали пенсию, что бы платили те кто там проживает. Мы можем сами написать какое то заявление и куда то обратиться или это нужно нанимать адвоката. Спасибо за ранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

к сожалению в силу того что муж является собственником квартиры его полностью невозможно освободить от оплаты коммунальных услуг в этой квартире.

Мужу же надо обращаться в суд с иском о разделе обязательств по оплате коммунальных услуг

16.04.2015, 05:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день!

Татьяна, из вашего вопроса скорее всего следует, что ваш муж является собственников жилого помещения, если он собственник то он в любом случае будет нести бремя по содержанию принадлежащего ему жилого помещения даже если он там не зарегистрирован. Расходы на содержание квартиры должны нести все совершеннолетние проживающии в квартире лица в солидарном порядке.

Скорее всего в отношении вашего мужа есть решение суда о взыскании задолженности за коммунальные услуги, по нему и взыскивается задолженность. Если ваш муж решение суда не получал и не участвовал в судебном заседании то решение было заочным. Ему необходимо съездить в суд и получить решение, не затягивая время подать заявление на отмену заочного решения, если судья отменит заочное решение то уже в судебном процессе вашему мужу надо будет доказывать, что он его внуки в квартире фактически не проживают возможно удастся уменьшить часть взыскиваемых расходов которые связаны именно с количеством проживающих лиц. Из решения суда также будет видно сколько было ответчиков, если только ваш муж, то можно будет остальных лиц привлечь в качестве соответчиков.

Удачи Вам!

16.04.2015, 06:19

Если квартира не приватизирована,то фактом выписки ваш муж избавил себя от обязанности платить за коммунальные услуги в этой квартире.

Если удерживают 50% из пенсии то скорей всего было заочное решение суда вашему мужу нужно узнать об этом И подать заявление на отмену заочного решения Когда заочное решение будет отменено,то потом в судебном процессе можно ставить вопрос чтобы бремя оплаты долга несли и остальные лица прописанные в этой квартире

16.04.2015, 06:39

---для вас лучше договор дарения. для мамы завещание.

15.03.2016, 12:29

Приватизируйте квартиру и можете оформлять договор дарения или завещание по вашему усмотрению

15.03.2016, 12:30

Для того, чтобы как- то распорядиться квартирой, её нужно приватизировать.

15.03.2016, 12:31

Вопрос в чем?

15.03.2016, 12:32

Татьяна, сформулируйте вопрос.

15.03.2016, 12:33

Приватизируйте. Приватизация пока продлена.

15.03.2016, 13:08

Поэтому и распоряжаться ею он не может.

16.03.2016, 04:58

Квартира не приватизирована, муж просто получал эту квартиру.

16.04.2015, 06:19