Хабаровск, 18.08.2021, 11:10

Проблемы с пропиской и квартирой после развода - как решить ситуацию?

Вопрос №18659085 из г. Хабаровск
опубликован 18.08.2021, 11:10
Мы развелись с супругой, прописан я в другой квартире, в которой прописаны ещё брат и отчим. В квартире проживает только брат, отчим живёт в другом месте, брат меня в квартиру не пускает! Ключей у меня нет, квартира не приватизирована, за квартирой есть долги, которые высчитывают у меня с зарплаты и у отчима с пенсии, т.к.в своё время они не платили, платила мама она умерла. Брат не где не работает, постоянно гулянки, компании, пьянки, дебош. Подскажите как быть в такой истории мне?1)Как попасть в квартиру?2)Могу я приватизировать свою часть, комнату, и что для этого нужно? За ранее огромное Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1)Как попасть в квартиру? - Обратитесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании

2)Могу я приватизировать свою часть, комнату, и что для этого нужно? - НЕ можете, ваша квартира не коммунальная.

18.08.2021, 11:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании квартирой. Часть приватизировать нельзя, можно только целую.

18.08.2021, 11:18

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность (статья 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»). Таким образом, приватизация квартиры возможна только с согласия всех прописанных в квартире.

Далее о какой доле вы говорите если квартира муниципальная. Долевая собственность может быть только в приватизированном жилье. Этот вид собственности не имеет ничего общего с коммунальной квартирой, в которой у каждого жильца своя конкретно определённая площадь и свой лицевой счёт (хотя есть и места общего пользования).

Приватизация с участием всех зарегистрированных в квартире или при наличии от них отказа от приватизации в пользу одного, например Вас.

18.08.2021, 11:20

Пока вы не приватизировали квартиру оплата коммунальных услуг ложится на всех прописанных в квартире жильцов солидарно, однако тут у кого есть деньги с того и списывают, но есть порядок подачи иска о взыскании части выплаченных средств с должника в вашу пользу, но опять же как тут в случае если квартира неприватизированная нужно смотреть более подробно.

18.08.2021, 11:22

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, у нас в России более 25 лет не существует для граждан России прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если Вы зарегистрированы в этой муниципальной квартире по месту жительства (это должно быть указано в вашем паспорте), то Вы на основании статьи 69 Жилищного кодекса РФ вправе пользоваться этой квартирой (а не комнатой в ней) для проживания в ней, а также обязаны в ней за себя ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги.

В-третьих, если ваш брат препятствует Вам в пользовании этой квартирой, то Вы вправе через суд обязать его это не делать и предоставить Вам от квартиры ключи. Других способов законных, увы, нет в этом случае.

В-четвертых, по вопросу приватизации этой квартиры (а не комнаты в ней) Вам нужно внимательно ознакомиться хотя бы со статьями 1, 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Всего Вам доброго.

18.08.2021, 11:49

- вы можете сменить замок, т.к. зарегистрированы в этой квартире;

- при замене замка пригласите кого-то из УК (ЖКХ), можно и участкового (последний обязан провести беседу с братом, который против вашего вселения - у вас и брата право пользования и проживания в жилом помещении равные, к тому же вы платите по долгам, а он - ничего не оплачивает (часть выплаченных средств можно взыскать с него - лучше получить такое решение суда - в дальнейшем "решение" будет служить доказательством по разным делам... указанные в нем обстоятельства уже не надо будет доказывать вновь);

- участковый должен провести беседу с братом - по поводу "пьянок" - и недопущении нарушений покоя проживающих с ним лиц и соседей (если участковый плохо выполняет свои обязанности, пишите на него жалобы - начальнику ОП, в прокуратуру - все документы (обращения и ответы) сохраняйте;

- часть квартиры приватизировать нельзя;

- убедите брата что приватизация необходима (сейчас квартира не ваша. Муниципальная, за долги могут выселить и предоставить худшее жилье) ... скажите, что вы все расходы по приватизации берете на себя...

- потом ищите покупателей, обмен и т.д.;

18.08.2021, 12:17

Спасибо ещё раз, суд это долго, мне сейчас жить негде.

18.08.2021, 11:23

Игорь, вы можете вызвать участкового и при его помощи проникнуть в квартиру (вы в ней зарегистрированы, следовательно имеете право в ней проживать (по крайней мере пока вас в судебном порядке не признают утратившим право пользования)

18.08.2021, 11:27